MADRE MERCEDES MIGUEL CALDERÓN (1942)

Grabar en formato PDF

9ª Superiora General de 1988-2006

Nació el día 23 de Septiembre de 1942 en Becerril del Carpio (Palencia). Ingresó en la Congregación el día 6 de Septiembre de 1958, después de pasar dos años en el Apostólico de Castro Urdiales. Fue elegida Superiora General el 21 de Noviembre de 1988.

Durante su Gobierno se realizaron las siguientes actividades: Funda 30 casas, prolongando la Congregación hasta la República Dominicana; Perú; Paraguay, Filipinas, Cuba y Brasil. Se amplían los ministerios siguientes: Centros de Acogida para enfermos de Sida - Comedores - Centros de Día - Pastoral Sanitaria y Familiar - Medical Misión (Filipinas) Se abren la casa de Formación de Filipinas. Y siete Prepostulantados: 3 en Perú, 2 en Paraguay, 1 en la República Dominicana y 1 en Filipinas.

Se crean las Provincias de: Santa María de Guadalupe (1992) Y Santa María Josefa (2005) Se logra la Glorificación de nuestra Fundadora: Venerable el 7 de Septiembre de 1989. Beatificación el 27 de Septiembre de 1992 Canonización el 1 de Octubre del año Jubilar 2000

Se comienza con la revista “VELAR” la información congregacional con difusión interna y externa. Y Boletines de la Delegación y Provincias, a nivel interno. Se inicia la preparación para las Profesiones Perpetuas a nivel congregacional en Vitoria (España), incluido el mes de Ejercicios Espirituales. Se impulsa la Pastoral Vocacional, nombrando Hermanas para esta importante labor, en las naciones donde está presente la Congregación.

Nace la “Familia Siervos de Jesús” (2000)

Apertura del proceso diocesano de canonización de D. Mariano José de Ibargüengoitia (27 de Septiembre de 2003) Clausura del proceso diocesano de canonización de D. Mariano José de Ibargüengoitia (10 de Julio de 2004)

Recomendamos