MADRE Mª DEL SAGRARIO OLARTE ESPESO (1903-1991)

Grabar en formato PDF

7ª Superiora General de 1965 a 1976

Nació el día 6 de Enero de 1903 en Miranda de Ebro (Burgos). Ingresó en la Congregación el día 30 de Junio de 1933. Fue elegida Superiora General el 8 de Agosto de 1965.

Durante su Gobierno se realizaron las siguientes actividades: Se introdujo la Causa de Canonización de nuestra Madre Fundadora, el día 7 de Enero de 1972 en Roma. Se hizo el traslado de la Curia Generalicia de la Casa Madre de Bilbao, a Roma (1968) Dividió la Congregación en una Delegación y cuatro Provincias (1974) Hizo que se imprimiesen las CARTAS de la Madre Mª Josefa del Corazón de Jesús Sancho de Guerra. (1976) Cambió el Hábito, siguiendo las orientaciones del Concilio Vaticano II, el año 1967 Fundó 5 casas.

Murió el 24 de Diciembre de 1991 en Vitoria.

Recomendamos